Четверг, 25.04.2024
imamshafii.my1.ru
Меню сайта
Форма входа
03:20

История Иерархии Русской Православной Церкви. Комментированные списки Иерархов по Епископским кафедр

История Иерархии Русской Православной Церкви. Комментированные списки Иерархов по Епископским кафедр
Редактор: Кожевников Виктор Андреевич
Издательство: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2006 г.

Аннотация к книге "История Иерархии Русской Православной Церкви. Комментированные списки Иерархов по Епископским кафедр"


В 1969 - 1971 гг. выдающийся историк Русской Церкви М. Е. Губонин свел имевшиеся в трудах историков XIX столетия архиерейские списки по кафедрам П. М. Строева и Н. Н. Дурново с накопленными им самим сведениями по замещениям епископских кафедр в XX веке. Преждевременная кончина прервала работу составителя, создавшего черновой, эскизный свод. В последние годы эта работа была продолжена в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете. Списки епископов по кафедрам от основания первой русской епархии в 862 г. (наиболее вероятная дата) были продолжены по настоящее время, уточнены и расширены за счет привлечения значительного источникового материала (древнерусские летописи, византийские документы, древние патерики и синодики, материалы официальной церковной печати XIX - XX веков, архивные документы, в том числе Патриаршего Св. Синода 1920-х гг., мемуарная и дневниковая литература и мн. др.). В списки включены сведения по кафедрам и епископату крупнейших расколов 1920-х - 1940-х...
Читать полностью
В 1969 - 1971 гг. выдающийся историк Русской Церкви М. Е. Губонин свел имевшиеся в трудах историков XIX столетия архиерейские списки по кафедрам П. М. Строева и Н. Н. Дурново с накопленными им самим сведениями по замещениям епископских кафедр в XX веке. Преждевременная кончина прервала работу составителя, создавшего черновой, эскизный свод. В последние годы эта работа была продолжена в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете. Списки епископов по кафедрам от основания первой русской епархии в 862 г. (наиболее вероятная дата) были продолжены по настоящее время, уточнены и расширены за счет привлечения значительного источникового материала (древнерусские летописи, византийские документы, древние патерики и синодики, материалы официальной церковной печати XIX - XX веков, архивные документы, в том числе Патриаршего Св. Синода 1920-х гг., мемуарная и дневниковая литература и мн. др.). В списки включены сведения по кафедрам и епископату крупнейших расколов 1920-х - 1940-х гг., поскольку происходила значительная миграция епископата в расколы и обратно и существовали параллельные раскольничьи кафедры. Списки иерархов по кафедрам в хронологической последовательности с комментариями сопровождает персоналия - алфавитный именной указатель иерархов с замещаемыми ими кафедрами. Имеются приложения, в которые входят списки иерархов древних кафедр Константинопольского патриархата, находившихся на современной канонической территории Русской Церкви, статьи и документы по истории иерархии Древней Руси и XX столетия (в том числе документы, созданные под редакцией Патриарха Св. Тихона), а также схема епархиального устроения Русской Православной Церкви от ее начала в 862 г. по настоящее время.
Скачать История Иерархии Русской Православной Церкви. Комментированные списки Иерархов по Епископским кафедр.


История Иерархии Русской Православной Церкви. Комментированные списки Иерархов по Епископским кафедр

История Иерархии Русской Православной Церкви. Комментированные списки Иерархов по Епископским кафедр



Похожие материалы:
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
imamshafii.my1.ru © 2024 Карта сайта
uCoz